Top.Mail.Ru
11 апреля 2019

Консорциум «РазвИТие» заявил о планах по созданию «тяжелого» PLM-комплекса

9 апреля в Екатеринбурге стартовал форум «Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса — 2019», на котором традиционно обсуждаются и анализируются актуальные проблемы управления и цифровизации предприятий ОПК. Генеральным партнером мероприятия в этом году стал консорциум разработчиков инженерного программного обеспечения «РазвИТие» (объединение российских ИТ-компаний АСКОН, НТЦ «АПМ», ADEM, ТЕСИС и ЭРЕМЕКС).

Выступая перед участниками форума Максим Богданов, генеральный директор АСКОН, поделился стратегией развития PLM-комплекса консорциума: «Взаимодействуя с крупнейшими отечественными корпорациями, АСКОН за последний год уточнил и технически проработал решение о развитии своего ПО в сторону «тяжелого» комплекса PLM. Нам необходимо три-четыре версионных цикла по полтора-два года каждый, чтобы последовательно пройти этапы от улучшения функциональности для текущих заказчиков компании к проектированию сложнейших изделий авиационной промышленности. Нацеленность на авиапром это не только решение специализированных задач предприятий отрасли, но и трансфер лучших технологий заказчикам условного “общего” машиностроения для повышения эффективности массового сегмента промышленности.

Одновременно мы будем работать над опережающим развитием нашего геометрического ядра C3D, последовательно создавая заделы для следующих этапов — проектирования изделий, требующих сложного формообразования, например для проектирования газотурбинных двигателей или “авиационных” поверхностей».

На форуме представлена дорожная карта развития продуктов: