Top.Mail.Ru
2 октября 2019

Форум «РазвИТие»: новый виток цифровизации

В эти минуты в Москве проходит форум «РазвИТие. Российские технологии для инженеров». На одной площадке сегодня собрались члены консорциума «РазвИТие», представители органов власти, специалисты приборостроительных и машиностроительных предприятий, технологических компаний — всего более 600 участников.

В этом году форум проходит уже в пятый раз. С 2014 года консорциум «РазвИТие» сделал большой шаг в создании отечественного PLM-комплекса, и сегодняшний форум станет площадкой для презентации Комплекса «РазвИТие 2.0» — полностью интегрированного решения на платформе консорциума.

Инженерное программное обеспечение является важнейшей частью критических технологий и Индустрии 4.0. Наличие эффективных отечественных ИТ-систем — это обязательное условие для обеспечения информационной и технологической безопасности как при проектировании и производстве военной техники, так и при работе над инфраструктурными объектами. Уже сейчас российские программные продукты позволяют решать такие задачи промышленности, которые до недавнего времени были по силам только зарубежным комплексам.

«У отечественных разработчиков нет ограничений развития, можно сделать всё. Это вопрос времени и ресурсов. Сделав за пять лет мощный шаг вперед и получив средне-тяжелое решение, мы уверенно движемся к «тяжелому» PLM-комплексу и решению задачи ИТ-поддержки проектирования и производства изделий любой сложности!», — отметил в приветствии участникам Александр Голиков, председатель совета директоров АСКОН, лидер консорциума «РазвИТие».

С визитом приехал Олег Бочкарев, заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, вице-президент Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», член бюро ЦС Союза машиностроителей России. Он приветствовал участников мероприятия, а также посетил технологическую выставку форума. Здесь Олег Бочкарев подробно познакомился со всеми возможностями по организации цифрового производства, которые разрабатывает консорциум.



Олег Бочкарев

Вся программа сегодняшнего форума направлена на то, чтобы участники могли проследить, как создается цифровой двойник изделия, и какие операции возможно выполнить с ним, используя программный комплекс консорциума «РазвИТие» и решения технологических партнеров объединения. Кроме того, на форуме сегодня впервые проходит секция для ИТ-специалистов. Здесь вместе с аудиторией эксперты анализируют задачи, которые перед службой информационных технологий ставят бизнес, регуляторы, а также пользователи различных решений.

В ближайшие дни по окончании мероприятия мы подготовим для вас подробный репортаж, а пока предлагаем вашему вниманию первые фотографии с форума «РазвИТие. Российские технологии для инженеров».