Top.Mail.Ru
21 июля 2020

Консорциум «РазвИТие» выпустил новые версии продуктов PLM-комплекса

Консорциум «РазвИТие» выпустил новые версии продуктов PLM-комплекса

Компании, входящие в консорциум «РазвИТие», выпустили новые релизы систем, которые составляют импортонезависимый программный комплекс для управления жизненным циклом изделия. Двигаясь к созданию PLM-решения тяжелого класса, разработчики добавили и усовершенствовали инструменты для цифровой поддержки высокотехнологичных производств.

Проектирование: КОМПАС-3D и приложения

АСКОН представил новую версию системы проектирования КОМПАС-3D с более чем 70 новинками в области трехмерного моделирования, 2D-проектирования, инженерных расчетов и интерфейса. По своей производительности версия v19 превзошла все предыдущие и стала самой быстрой в истории.

В интересах авиа- и двигателестроения достигнут самый крупный за последние 9 лет прирост функциональности поверхностного моделирования. Появились инструменты анализа кривых и поверхностей: график кривизны, проверка кривизны, проверка непрерывности соединения кривых.

Расширились «судостроительные» возможности КОМПАС-3D. Для проектирования корпусных конструкций и фундаментов доработана команда «Пластина» (построение Пластины по Границе, Плотное примыкание), добавлены новые команды: «Разбить пластину», «Поясок» (построение произвольного Пояса со смещением и отступами по торцам), «Прокол» (автоматический подбор выреза для проницаемой конструкции корпуса). Для проектирования судовых систем доработано приложение «Оборудование: Трубопроводы»: переработан алгоритм работы команды «Построить трубопровод», добавлена команда «Создать точку подключения», «Изолировать трубопровод» и возможность построения гибких шлангов.

Обновлен сценарий работы с импортированными моделями — он учитывает условия мультиCAD-среды, когда инженер использует несколько систем проектирования. Модель, созданную в любой CAD-системе, нужно сохранить в универсальный формат (STEP, IGES, ACIS, Parasolid, JT) и разместить в сборке КОМПАС-3D с помощью сопряжений.

В ряду машиностроительных приложений появилось новое приложение «Оптимизация IOSO-K» для поиска оптимальной геометрии с учетом наложенных ограничений. Оно может работать как самостоятельно, так и совместно с расчетными приложениями APM FEM и KompasFlow.

Подробнее о КОМПАС-3D v19

Проектирование электроники: Delta Design

ЭРЕМЕКС обновил САПР радиоэлектронной аппаратуры Delta Design до версии 3.0. Ее главное отличие — полная интеграция модулей аналогового (SimOne) и цифрового (Simtera) моделирования. Кроме этого, в нее полностью интегрирован хорошо известный топологический редактор TopoR. Интеграция всех модулей на одной платформе Delta Design позволяет избегать дополнительной конвертации при передаче данных в процессе перехода от одного этапа проектирования к другому. Это значительно экономит время и минимизирует количество ошибок, которые возможны при переносе данных между отдельными модулями.

В версии 3.0 появились два новых модуля: CAM-модуль, отвечающий за верификацию и редактирование производственных файлов, и модуль оформления конструкторской документации на плату.

Отвечая на многочисленные запросы пользователей, в Delta Design 3.0 добавлен функционал импорта библиотек из САПР Altium Designer. В импортированных библиотеках практически полностью повторяются графические отображения компонентов и переносится информация по атрибутам.

Подробнее о Delta Design 3.0

Расчеты аэро-гидродинамики: FlowVision

ТЕСИС выпустил крупный релиз FlowVision с большим числом новинок: система стала быстрее (в некоторых задачах до 10% ускорения) и функциональнее (добавлено пять новых физических моделей).

Новые физические модели:

  • Модель горения угля позволяет моделировать три стадии горения частиц угля: выход воды (сушка), пиролиз (выход летучих газов и их горения), горение коксового остатка.
  • Моделирование обледенения летательных аппаратов с помощью модели кристаллизации.
  • Новая модель излучения – Метод дискретных ординат — позволяет моделировать излучение с криволинейной поверхности с учетом спектров и теней. МДО применяется для задач:
    • переноса излучения «поверхность-поверхность»
    • учета излучения в задачах горения
    • переноса излучения в полупрозрачных средах
  • В интерфейсе программы выделен новый тип дисперсных фаз — Каркас, применяемый для моделирования пористых сред (почвы, фильтров, радиаторы и теплообменники с множеством трубок).
  • Модель Дарси для стабильного и быстрого моделирования движения потока через пористую среду (Каркас) с высоким гидравлическим сопротивлением.
  • Появилась возможность моделировать в одной дисперсной фазе движение частиц нескольких размерных семейств.
  • Новый степенной закон вязкости PL2 (для моделирования неньютоновской жидкости) учитывает напряжение трения.

Подробнее о новом релизе FlowVision

Прочностные расчеты: АPM

НТЦ «АПМ» выпустил экспресс-обновление для версии v17 CAE-продуктов линейки APM.

В пре- и постпроцессоре APM Studio реализована работа с поверхностными деталями и сборками на базе геометрического ядра С3D, общего компонента для решений консорциума. Организована работа со «смешанными» сборками: твердые тела + поверхностные детали. Добавлен новый тип контакта для «смешанных» сборок – «балочный», который позволяет связывать ребра с ребрами, а также ребра с гранями.

Реализовано проведение теплового расчета (стационарная и нестационарная постановка) для поверхностных деталей и «смешанных» сборок.

В расчетном ядре APM Structure3D добавлен новый раздел динамический анализ для расчета явлений удара. Выполняется двусторонний анализ FSI и сопряженный теплообмен между программами APM Structure3D и FlowVision компании ТЕСИС.

Подробнее об обновлении для APM v17

Управление инженерными данными: ЛОЦМАН:PLM

Главная новинка PDM-системы от АСКОН — управление требованиями к изделию, производственным процессам его изготовления, условиям эксплуатации. Инструменты системы позволяют подробно описывать требования, управлять их структурой, согласовывать и утверждать требования в рамках бизнес-процессов, обеспечивать связь требований со структурой изделия и документами-источниками, а также управлять данными о проведении испытаний изделия и другими проверками. При разработке изделия ЛОЦМАН:PLM будет отслеживать, соответствует ли оно требованиям заказчика, и сообщать о несоответствии.

В релизе 20108.2 разработан новый прикладной модуль «Маркировка документов». Он позволяет разместить на представлении 2D-документов текст, изображение, штрихкод, QR-код и другую информацию. Такая маркировка гарантирует работу производства по утвержденной документации. Второе назначение модуля — быстрый поиск электронных подлинников в системе, на основе которых изготовлена бумажная копия.

Подробнее о ЛОЦМАН:PLM 2018.2

Проектирование техпроцессов: ВЕРТИКАЛЬ

В новой версии АСКОН добавил поддержку СУБД Oracle. Теперь заказчики консорциума могут работать с САПР технологических процессов ВЕРТИКАЛЬ как в импортонезависимом контуре с PostgreSQL и Postgres Pro, так и и совместно с зарубежными MS SQL Server и Oracle.

Стратегическим направлением развития ВЕРТИКАЛЬ является максимальная автоматизация разработки технологических процессов. В новой версии автоматизированы техпроцессы на материалы собственного изготовления. В сводной информации по техпроцессу добавлен раздел по рецептуре и использованию компонентов создаваемого материала.

Поддерживается работа с несколькими мониторами. Любую вкладку интерфейса системы можно вывести в отдельное окно.

Подробнее о ВЕРТИКАЛЬ 2018.2

Управление нормативно-справочной информацией: ПОЛИНОМ:MDM

Как и ВЕРТИКАЛЬ, ПОЛИНОМ:MDM теперь поддерживает работу с СУБД Oracle наряду с MS SQL, Postgre SQL и Postgres Pro.

Добавлен новый специализированный каталог «Рецептуры», в котором содержатся состав и компоненты материалов собственного изготовления. Каталог используется при разработке технологических процессов на такие материалы в ВЕРТИКАЛЬ.

Реализована выгрузка данных из ПОЛИНОМ:MDM в MS Excel. Это упростит работу территориально распределенных предприятий и позволит формировать на удаленных площадках актуальную нормативно-справочную информацию. Учитывая новую возможность загрузки данных из ЛОЦМАН:PLM, проще станет работать с каталогами изделий предприятия, создавать мастер-справочники.

Подробнее о ПОЛИНОМ:MDM 2018.2