Top.Mail.Ru
7 октября 2021

АСКОН и ТЕСИС рассказали о цифровых двойниках на Аэрокосмической декаде МАИ

Специалисты АСКОН и ТЕСИС (обе компании входят в консорциум «РазвИТие») провели занятия во Всероссийской студенческой научно-технической школе-семинаре Аэрокосмической декады, организованной Московским авиационным институтом.

С российскими программными решениями для цифрового проектирования поработали студенты Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ», Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения и Московского авиационного института.

Вместо привычных лекций и мастер-классов участникам предложили командную игру «Цифровой двойник летательного аппарата». Будущие авиастроители и конструкторы ракетной техники создавали в системе проектирования КОМПАС-3D компоновочную геометрию и электронную модель изделия, проводили гидрогазодинамические испытания с помощью расчетного приложения KompasFlow.

Как отметили организаторы Аэрокосмической декады, игра позволила участникам освоить на практике программные инструменты, используемые ведущими предприятиями высокотехнологичной промышленности для цифровой трансформации рабочих процессов и управления ими.

Аэрокосмическая декада — ежегодное комплексное мероприятие, включающее конференцию по вопросам аэрокосмического образования, заседание методического совета по группе специальностей и направлений «Авиационная и ракетно-космическая техника», студенческую научно-практическую конференцию и школу-семинар. Главным организатором декады выступает Московский авиационный институт.