Top.Mail.Ru
2 июня 2022

АСКОН и ЭРЕМЕКС рассказали о сценариях импортозамещения PLM в приборостроении

Компании АСКОН и ЭРЕМЕКС (обе входят в Консорциум «РазвИТие») запустили цикл семинаров «РазвИТие в приборостроении», чтобы подготовить отрасль к переходу на отечественное программное обеспечение. Первое мероприятие прошло в Екатеринбурге на базе Института радиоэлектроники и информационных технологий Уральского федерального университета. Организатором выступил Региональный центр АСКОН-Урал.

В ходе семинара участников познакомили с решением консорциума «РазИТие» для проектирования радиоэлектронной аппаратуры. В его состав входит единственная современная российская САПР электроники Delta Design, позволяющая реализовать сквозной маршрут проектирования печатных плат. Она интегрирована с другими продуктами PLM-комплекса консорциума — системой проектирования КОМПАС-3D и системой управления инженерными данными ЛОЦМАН:PLM. Запланировано реализовать интеграцию с системой управления нормативно-справочной информацией ПОЛИНОМ:MDM и приложением «Оборудование: Кабели и жгуты».




Лев Теверовский, аналитик по приборостроению АСКОН, представляет решение консорциума «РазвИТие»

В сценариях импортозамещения специалисты АСКОН-Урал и ЭРЕМЕКС выделили два основных, по мере продвижения от простого к сложному. Первичное импортозамещение, как правило, проходит по инструментальному сценарию, когда заменяются отдельные продукты из состава PLM-комплекса. Основное здесь — это проверка функционального соответствия старой и новой систем и тестирование наследования данных.

Системный сценарий, в дополнение к инструментальному, предполагает модернизацию всей системы управления жизненным циклом изделия, в том числе обследование бизнес-процессов, их описание после перехода на отечественные решения, адаптацию программного обеспечения под требования заказчика.




Антон Плаксин, руководитель группы продаж ЭРЕМЕКС

Помимо программных продуктов и методологии их внедрения, третья и, по мнению многих, критическая составляющая импортозамещения — это кадры. Знакомить с отечественным ПО нужно начинать в школе, а продолжать обучать — в колледжах и университетах. На семинаре выступил директор центра ускоренного обучения ИРИТ-РТФ УрФУ Олег Обухов. Он объявил об открытии в университете Авторизованного учебного центра ЭРЕМЕКС для обучения проектированию в САПР Delta Design. Центр будет работать как со студентами, так и с сотрудниками предприятий по программам повышения квалификации.