Top.Mail.Ru
Все новости
22 июля 2016
От планов — к развитию
30 сентября 2015
В одной лодке: российские разработчики представили сквозное PLM-решение на форуме «РазвИТие»
22 сентября 2015
Приветствие участникам форума первого заместителя министра промышленности и торговли РФ Глеба Никитина
30 сентября 2015

В одной лодке: российские разработчики представили сквозное PLM-решение на форуме «РазвИТие»

23 сентября на прошедшем в Москве форуме «РазвИТие» консорциум компаний-разработчиков инженерного ПО — АСКОН, ТЕСИС, ЭРЕМЕКС, АДЕМ и НТЦ «АПМ» — впервые представил российским предприятиям сквозное PLM-решение, полностью построенное на отечественных технологиях. Вместе с участниками эксперты обсудили, как обрести цифровой суверенитет, какой вред несет принудительное импортозамещение, в чем преимущества и перспективы развития российского инженерного софта.

Форум «РазвИТие. Российские технологии для инженеров», который прошел при поддержке коллегии Военно-промышленной комиссии РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Союза Машиностроителей России, объединил более 400 руководителей, инженеров и ИТ-специалистов предприятий машиностроения, приборостроения и ОПК.

Одни участники впервые познакомились с предложениями российских разработчиков, другие смогли по-новому взглянуть на программные продукты, за развитием которых давно перестали следить, а некоторые даже поделились собственным опытом внедрения и применения ключевых инженерных технологий российского производства.

С аналитическим обзором рынка инженерного ПО в России перед публикой выступила исполнительный директор Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Евгения Василенко.

Евгения Василенко, Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт»
Евгения Василенко, Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт»

«К сожалению, закупка иностранного софта, особенно на крупных российских предприятиях — это сегодня стандартная ситуация. Зачастую заказчик даже не рассматривает отечественные решения и, не задумываясь, отдает предпочтение дорогим импортным продуктам, — отметила она. — С одной стороны, успех иностранных производителей во многом обусловлен исторической привычкой заказчиков и готовностью иностранных компаний тратить огромные средства на продвижение своей продукции. С другой стороны, успехи зарубежных вендоров в сегменте PLM связаны с тем, что они предлагают комплексные решения, способные реализовать все задачи заказчика, тогда как российские компании зачастую предлагают качественные, но узкоспециализированные решения. Текущая геополитическая обстановка, экономическая ситуация, санкции в отношении России стимулируют государство, заказчиков смотреть в сторону отечественных производителей. А наши разработчики ПО, в свою очередь, ждут диалога, готовы к новым решениям, к развитию своих продуктов».

В основу деловой повестки мероприятия легли различные аспекты импортозамещения. При этом участникам была предложена не привычная для освещения вопросов импортонезависимости риторика, а реальные методические рекомендации по поэтапному переходу на отечественный инженерный софт. Собственный опыт этого перехода и практику создания и внедрения «цифрового производства» представило одно из самых передовых предприятий России, ФГУП «Российский федеральный ядерный центр — Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики» ГК «Росатом».

Организаторы форума, компании АСКОН, ТЕСИС, ЭРЕМЕКС, АДЕМ и НТЦ «АПМ», рассказали о своем видении того, какие задачи будут актуальны для промышленности в ближайшие годы и как российские вендоры смогут ответить на эти запросы, объединив те самые «специализированные» решения.

Александр Голиков, председатель Совета директоров АСКОН:

«Предприятия сегодня боятся принуждения к импортозамещению, и это неудивительно: в минувшие годы были инвестированы огромные деньги и в зарубежное ПО, и в выстраивание бизнес-процессов на его основе, и в обучение специалистов. Тем не менее, если мы не хотим, чтобы и через 5-10 лет промышленность сталкивались с теми же самыми проблемами, нужно действовать. Импортозамещение — это сложная многолетняя работа, и какого-то чудесного рецепта, который позволит за несколько лет «перекрыть» западных разработчиков ПО по масштабам и функционалу, не существует. Растянутая на годы разработка сквозного PLM-решения с нуля ведет к высоким рискам и уже на старте не дает внятного представления о том, как этот продукт будет жить. Наш консорциум разработчиков инженерного ПО делает ставку на ускоренное эволюционное развитие, на лидеров ИТ-рынка в своих сегментах, на тиражные, коммерчески успешные, рыночные продукты, которые уже используются на тысячах предприятий и, главное, обладают огромным потенциалом!»

Александр Голиков, АСКОН
Александр Голиков, АСКОН

Со сквозным PLM-решением на базе передовых отечественных продуктов, которое разработчики могут предложить уже сегодня, участники имели возможность познакомиться прямо во время форума. Коллаборация ведущих российских разработок в CAD/CAE/CAM/PLM/MRP-сфере была отражена в красноречивом видеоролике, который удивил и заинтересовал аудиторию.

Более подробно узнать о компонентах сквозного PLM-решения участники могли на профильных секциях и технологической выставке, где российские вендоры представляли возможности своих продуктов и делились планами по их развитию.



Организаторы о форуме, импортонезависимости и планах на будущее

Сергей Курсаков, генеральный директор ТЕСИС

Сергей Курсаков, генеральный директор ТЕСИС

На мой взгляд, мероприятие получилось довольно уникальным. Дело в том, что оно организовано коллективом успешных рыночных компаний, которые стараются интегрироваться между собой. Однако наша цель не просто собраться вместе, пообщаться с потенциальными и существующими заказчиками, услышать их мнение, но и выработать план действий по дальнейшей интеграции наших решений — маркетинг должен строиться на конкретных делах. Общение с гостями форума показало, что им нравится идея о едином, мультивендорном российском PLM-решении, им интересно знать, что мы, разработчики, думаем об импортозамещении и что готовы предложить. На мой взгляд, проблемы импортонезависимости в области САПР и PLM тяжелы и многообразны, и чиновники не торопятся принять на себя ответственность за их решение. Мы же с коллегами предпочитаем действовать, а не ждать.

Владимир Шелофаст, генеральный директор НТЦ «АПМ»

Владимир Шелофаст, генеральный директор НТЦ «АПМ»

Сквозное PLM-решение, которое представлено на форуме «РазвИТие», — это лучшее, что сегодня могут предложить российские компании в сфере инженерного ПО. Форум же должен помочь промышленности обратить внимание на российские программные продукты, повернуть аудиторию к реальному рынку лицом. Честно говоря, для нас «импортозамещение» началось не сегодня: НТЦ «АПМ» сотрудничает с более чем 1500 предприятий, которые давно не пользуются зарубежным софтом. В основном это частные, небольшие компании, очень рационально относящиеся к расходованию средств — у них нет миллионов, которые можно бездумно вкалывать в зарубежный софт, им просто нужен результат. И, пожалуй, сейчас настало время принимать более мудрые и дальновидные решения и крупному бизнесу.

Такие решения придется принимать и государству. Но тут важно подчеркнуть один немаловажный аспект. Форум ясно показал тот вектор, в направлении которого будут развиваться компании-организаторы форума. И этот вектор будет сохраняться вне зависимости от наличия или отсутствия госфинансирования. Но с помощью государства реализовать задуманное мы сможем, конечно, гораздо быстрее.

Елена Стайнова, заместитель генерального директора НТЦ «АПМ»

Добавлю, что на форуме впервые в России была продемонстрирована связная PLM-цепочка: от проектирования до выпуска изделия. На наш взгляд, сейчас вряд ли найдется другой пул компаний, которые бы могли предложить сквозное решение подобного уровня, к тому же готовое к использованию, состоящее из высококлассных программных продуктов.

Сергей Сорокин, генеральный директор ЭРЕМЕКС

Сергей Сорокин, генеральный директор ЭРЕМЕКС

Форум стал для нас всех — и организаторов, и участников — хорошей возможностью сверить часы и наметить направления совместной работы по созданию, развитию и использованию сквозной PLM-системы. Независимо от того, получим мы поддержку государства или нет, мы продолжим действовать в интересах потребителя. А потребитель сегодня заинтересован в эффективном решении, которое покрывало бы максимально возможное число задач, возникающих при проектировании современных, сложных, высокотехнологичных изделий и систем. Мы находимся на этапе обмена идеями, технологиями и подходами с целью не только достичь высокой степени интеграции продуктов наших компаний, но и для того, чтобы избежать неэффективной траты ресурсов на «изобретение велосипеда». И в этом синергетическом эффекте я вижу главную перспективу нашей совместной работы.

Форум нам нужен как площадка, где ведущие разработчики могут представить пользователям новые технологии, свои достижения, планы развития и показать, как их продукты могут работать в связке с другими передовыми отечественными решениями. Полагаю, что имеет смысл проводить такие форумы не реже одного раза в два года.

Андрей Быков, председатель Совета директоров ADEM

Андрей Быков, председатель Совета директоров ADEM

Каждая компания, представившая на форуме свой софт, в какой-то степени достигла вершины и предлагает сегодня зрелые, конкурентоспособные продукты. Теперь нужно думать, в какую сторону будут развиваться эти продукты, как и за счет чего они будут объединены и интегрированы в рамках цельного отечественного PLM-решения.

Интерес к импортозамещению у предприятий есть, возможно, именно он и ощущение некоторого противоречия и привлекли на форум такое количество людей. Участники доносят до нас очень интересную информацию: на этом предприятии выделено столько-то миллионов под закупку импортного софта, на другом, третьем — то же самое. Кажется, что предприятия действуют по принципу «покупать зарубежное, пока есть возможность». О том, что такой подход не принесет выгоды в долгосрочной перспективе, мы и хотели поговорить.

Максим Богданов, генеральный директор АСКОН

Андрей Быков, председатель Совета директоров ADEM

Общее впечатление — форум удалось провести так, как мы его и задумывали. Вопросы сквозного применения существующих отечественных решений, их интеграции, создания на их основе нового поколения отечественных PLM-комплексов действительно лежат в фокусе интересов отечественной промышленности. И в том числе остро стоят они перед предприятиями, находящимися сейчас под санкциями, что подтверждается большим числом участников.

Но сказав «А», надо говорить и «Б», надо продолжать двигаться дальше. Уже сформированы новые рыночные условия, создавшие предпосылки для продолжения согласованного развития, интеграции решений организаторов форума. Будет ли реализовано государственное финансирование проектов импортозамещения в области создания инженерного ПО или не будет, «курс взят» — измениться может лишь время в пути.