Top.Mail.Ru
23 мая 2023

ИТМаш-2023: PLM в интересах цифрового суверенитета промышленности

17-18 мая в Москве прошла конференция «Информационные технологии в машиностроении». Её генеральным партнёром в четвертый раз стал консорциум разработчиков инженерного программного обеспечения «РазвИТие», объединяющий компании АСКОН, НТЦ «АПМ», ТЕСИС, Эремекс, ADEM и «Сигма Технология».

Консорциум поддерживает конференцию «ИТМаш», организованную Ассоциацией «Цифровые инновации в машиностроении» и издательским домом «КОННЕКТ», с момента её старта в 2020 году и ежегодно представляет участникам свои разработки для гражданских машиностроительных производств.




Фото: ИД «КОННЕКТ»

К 2023 году в PLM-комплексе консорциума в среде КОМПАС-3D реализованы конструкторское проектирование, оптимизация геометрии, инженерные расчёты и проектирование операций обработки на станках с ЧПУ. Разработчикам удалось создать сквозное отечественное CAD/CAE/CFD/CAM-решение, работающее с едиными геометрическими данными. Такую возможность обеспечил, в том числе, переход на общее геометрическое ядро C3D — этот программный компонент отвечает в продуктах за трёхмерное моделирование и геометрические расчеты.

О том, что ставка на сотрудничество выгоднее не только самим разработчикам, но и промышленным заказчикам, отметил в своём выступлении в пленарной сессии Евгений Бахин, директор по стратегическому развитию АСКОН:

«С момента создания консорциума в 2015 году мы работали за счёт собственной инициативы и собственных инвестиций, постепенно создавая тот самый PLM-комплекс, который будет заменять известные зарубежные решения тяжёлого класса. Сейчас в консорциум входят шесть компаний-участниц и три партнёра — это уже сила. А многолетняя тесная дружба и стратегическое партнерство с фирмой «1С», с ИНТЕРМЕХ и рядом других компаний даёт нам возможность совместными ресурсами быстрее решать всё более сложные задачи. При таком подходе предприятия-заказчики получают гибкость в развитии импортонезависимых программных комплексов, которые либо уже внедрены, либо будут строиться в ближайшее время».




Директор по стратегическому развитию АСКОН Евгений Бахин на конференции «ИТМаш-2023»