Top.Mail.Ru
Все новости
14 декабря 2023
Бауманка расширяет использование ПО АСКОН и консорциума «Развитие» в образовательных программах и НИОКР
12 декабря 2023
Производитель комплектующих для авиационной техники АО «НПП Алмаз» заменил иностранную CAM-систему на ADEM CAM для КОМПАС-3D
5 декабря 2023
Сквозной PLM в приборостроении, САПР на Linux, CAM для производства печатных плат – что показали на «Электронике России»
12 декабря 2023

Производитель комплектующих для авиационной техники АО «НПП Алмаз» заменил иностранную CAM-систему на ADEM CAM для КОМПАС-3D

На АО «НПП Алмаз» (г. Энгельс) завершается внедрение ADEM CAM для КОМПАС-3D, интегрированного CAD/CAM решения для разработки управляющих программ для станков с числовым программным управлением (ЧПУ). Проект курирует Региональный центр АСКОН-Волга.

Отечественный программный продукт, разработанный ГК ADEM, партнером АСКОН по консорциуму «Развитие», был выбран в рамках комплексной программы импортозамещения. Предыдущая CAM-система, помимо своего иностранного происхождения, не могла быстро и качественно решать задачу по разработке управляющих программ для сложных 4-5 координатных станков.

Оценивая российское CAD/CAM-решение, специалисты АО «НПП Алмаз» отметили наличие ассоциативной связи геометрии детали с маршрутом обработки, благодаря которой траектории движения инструмента пересчитываются автоматически с изменением геометрии. Разработка геометрии детали и управляющей программы ведется в едином окне КОМПАС-3D, что облегчает работу технологов-программистов. В результате сокращается время на разработку и корректировку управляющих программ.

К настоящему времени программный продукт внедрен на 90%, проведено обучение специалистов, идет финальная отладка постпроцессоров. Продолжается сопровождение опытной эксплуатации на примере разработки наиболее сложной детали производства для 5-координатного станка с ЧПУ. По планам предприятия, новое CAD/CAM-решение закроет задачи по разработке управляющих программ для действующего парка станков с перспективой его расширения.

«Главным итоговым результатом автоматизации для нас является выпуск в срок продукции, полностью удовлетворяющей заказчиков. Уже сейчас очевидно, что ADEM CAM для КОМПАС-3D отвечает заявленным требованиям и ожиданиям от системы. В будущем мы планируем расширить сотрудничество с АСКОН в области инженерной подготовки производства», – отмечает Максим Лукин, директор по качеству АО «НПП Алмаз».

ADEM CAM для КОМПАС-3D был выпущен в начале 2023 года и является импортонезависимым CAD/CAM-решением, построенным на российских программных компонентах. В его основе лежит геометрическое ядро C3D (разработчик C3D Labs, дочерняя компания АСКОН), что позволяет конструктору и технологу ЧПУ работать в единой среде, с общей геометрией.